Страницы

Поиск по этому блогу

четверг, 4 февраля 2016 г.

Какую психологическую поддержку стоит оказывать ребенку родителям во время подготовки к экзаменам и ВНО (ЕГЭ)

Любовь Базалийская - практический психолог 
Винницкого технического лицея, Украина

Ваши дети готовятся к поступлению в ВУЗ – это означает, что нужно хорошо подготовиться не только к экзаменам но и к ЕГЭ (ВНО).
Любовь Базалийская
Экзамены, тестирования предусматривают необходимость работать напряженно и быстро, с постоянной концентрацией внимания в течение почти трех часов на пределе или почти на пределе своих возможностей для получения максимального результата. 
Залогом успеха будет физическая, психологическая, предметная и специальная подготовки.
  • Физическая подготовка Понятно, что иметь удовлетворительную физическую форму можно при соблюдении правил здорового образа жизни. 
  • Психологическая подготовка базируется на выработке умения работать продуктивно в течение достаточно длительного, но ограниченного промежутка времени. Очень необходимо владение собой во время стрессовой, экстремальной ситуации (экзамены, ЕГЭ), и формирование психологии успеха. 
  • Предметная подготовка определена государственным стандартом базового и полного общего среднего образования и учебными программами по соответствующим дисциплинам.
  • Специальная подготовка - наличие достаточной практики в технике тестирования, которая формирует умения:

  1. правильно решить задачу;
  2. укладываться в отведенное время.

Во время подготовки не тревожьтесь о количестве баллов, которые ваши сын/дочь получат на экзамене, и не критикуйте ребенка после получения результатов. Вы знаете сами, что количество баллов не может быть полностью соотнесены с возможностями ребенка. Примите эту мысль сами.

Внушайте ребенку рисунок триумфа. Это поможет разрушить страхи, что ребенок не справится с задачей. Создание спокойной обстановки способствует росту чувства уверенности, а, значит, и успешности. Подбадривайте ребенка, хвалите его за то, что он делает хорошо. Повышайте уверенность ребенка в собственных силах, потому что чем больше ребенок боится неудачи, тем больше вероятность допущения ошибок.

Помните. Волнение родителей накануне экзаменов может передаться ребенку. Если взрослый может в ответственный момент сдержать свои эмоции, то в силу своих возрастных особенностей ребенок и в 17 лет может эмоционально “сорваться”.

Психологическое здоровье ребенка во время подготовки к экзаменам и тестированию зависит от правильного питания. Во время интенсивного умственного напряжения ребенку необходима питательная, сбалансированная пища. Такие продукты, как рыба, курага, орехи, шоколад, сыр и другие подобные, которые стимулируют работу мозга головы.
Обратите внимание на самочувствие ребенка. Никто, кроме вас, не сможет вовремя заметить ухудшение состояния ребенка, связанное с перегрузкой.
В ваших силах помочь ребенку составить режим подготовки и проконтролировать его. Главная цель – не допустить как перегрузки, так и от чрезмерного отдыха. Объясните ребенку важность чередования труда и здорового отдыха, а также и работы по дому. Подготовка к экзаменам, тестированию очень важна, но не может отменить работу по самообслуживанию.

Во время оформления рабочего места для подготовки к экзаменам можно использовать желтый и фиолетовый цвета, которые повышают интеллектуальную активность. Для этого может быть достаточно картинки или фотографии в таких цветах.
Составляя план подготовки, нужно учесть индивидуальные особенности ребенка: для “совы” больше загружайте вечерние часы, для “жаворонка” более работоспособное время – утро, поэтому тяжелее вопросы нужно учить в это время.
Напомните ребенку, что не нужно зазубривать весь материал, достаточно повторить ключевые слова, термины, формулы и уловить смысл и логику материала. Учитывайте психологические особенности восприятия, внимания, памяти, мышления и логики. 

Если ребенок пишет “шпаргалки”, это лучше, чем читать печатные. Потому что очень полезно делать записи, схемы, графики, таблицы, это помогает упорядочить материал, который изучается, сделать план ответа и лучше его запомнить. 
Во время работы с тестами предложите ребенку использовать секундомер, часы. Это поможет научиться контролировать время

В последний день перед экзаменом, прохождения ЕГЭ (ЗНО) лучше повторить планы ответов, остановиться на самых трудных вопросах.
Чаще не хватает одного дня или ночи. Экзамен, тестирование – это своеобразная борьба, в которой каждый желает проявить свои лучшие знания, возможности, дарования. Не следует вступать в этот период с переутомлением. Ночь оставьте для сна, чтобы на утро чувствовать свою силу, здоровье и “боевой ” настрой.

Помните, что главное для нас, родителей – это снизить напряжение, тревожность ребенка, повысить его уверенность, обеспечить хорошие условия для подготовки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий