Страницы

Поиск по этому блогу

среда, 29 июня 2016 г.

Психодиагностика. Методика «Человечки на дереве»

Детям предлагаются листы с готовым изображением сюжета: дерево и расположенные на нем и под ним человечки. Каждый ребенок получает два листа с изображением дерева и расположенных на нем человечков (но без нумерации фигурок). Над деревом изображены восемь кружочков.

Инструкция 1: «Пожалуйста, раскрасьте эти кружочки разноцветными карандашами. Каждый кружочек должен быть одного цвета».
Мы просим клиента раскрасить кружочки перед выполнением основной задачи для того, чтобы узнать о его цветовых предпочтениях. Благодаря тому, что кружочки расположены в один ряд по горизонтали, мы видим какое место в ряду занимает каждый цвет. Эта процедура покажет цветные преимущества на момент тестирования. При повторных тестированиях, если психолог хочет узнать цветовые предпочтения, ему нужно будет провести эту процедуру еще раз.


Первые три кружочка это преобладающие цвета, два следующих - это нейтральные и три последних - оспариваемые цвета.

Инструкция 2
Работаем с первым рисунком.
 «Рассмотрите это дерево. Вы видите на нем и рядом с ним много человечков. У каждого из них разное настроение и они занимают разные положения. Возьмите карандаш (используем те цвета, которыми были расписаны кружочки) и раскрасьте того человечка, который напоминает вам себя, похож на вас, отображает ваше настроение. Мы проверим насколько вы внимательны. Обратите внимание, что каждая ветка дерева может быть равной вашим достижениям и успехам. Затем возьмите карандаш и раскрасьте позицию, того человечка на чьем месте вы хотели бы видеть свою маму, папу, сестру или брата, друга ».

Работаем со вторым рисунком.
 «Теперь возьмите карандаш и раскрасьте того человечка, которым вы хотели бы быть и на чьем месте вы хотели бы находиться. После этого возьмите карандаш и раскрасьте человечка, который напоминает вам вашу маму, папу, сестру или брата, друга ».

Рисунок методике








Я -                      
Мама -       
Папа -         
Сестра или брат -           
Друг -


Интерпретация результатов

Интерпретация результатов проводится исходя из того, какие позиции выбирает ребенок, с положением которого человечка отождествляет свое реальное и идеальное положение, есть ли между ними разница. Также обращаем внимание на то, какие позиции выбирает ребенок для членов своей семьи и друзей и какая разница между реальными и идеальными.

Для удобства объяснения для каждой фигурки присвоен свой номер.
1- Усталость, общая слабость, астения.
2 Отстранение, погружение в себя.
3 Дружеская поддержка.
4 Установка на преодоление препятствий.
5- Устойчивость положения, желание достигать успеха не преодолевая препятствий.
6- Мотивация на развлечения.
7- Преодоление препятствий.
8- Страх двигаться дальше.
9- Кризисное состояние, «падение» в бездну.
10-Установка на преодоление препятствий.
11-Развлечения, фантазирование.
12-Установка на преодоление препятствий.
13-Возможен регресс.
14-Замкнутость, отстранение.
15-Дружеская поддержка.
16-Злобность, агрессивность.
17-Тревожность, чувство опасности.
18-Потребность в возвращении в прошлое, для того чтобы завершить какой-то процесс.
19-Установка на лидерство
20-Тревожность.



Комментариев нет:

Отправить комментарий