Страницы

Поиск по этому блогу

четверг, 1 февраля 2018 г.

Как психологически быть готовым к сдачи экзаменов

      Каждый в своей жизни сдавал экзамены. Единый государственный экзамен вошел в систему оценки уровня знаний и стал необходимым при поступлении в высшие учебные заведения. Процедура сдачи экзаменов  требует подготовки учащихся к ней и не может быть простой. Экзамены и тестирование предусматривают необходимость работать напряженно и быстро, с постоянной концентрацией внимания в течение до трех часов на грани или почти на пределе своих возможностей для получения максимального результата. Расстановка приоритетов такова:
1 - физическая подготовка;
2 - психологическая подготовка;
3 - предметная подготовка;
4 - специальная подготовка.

Физическая подготовка 
Понятно, что иметь удовлетворительную физическую форму можно при условии соблюдения правил здорового образа жизни.

Психологическая подготовка
Психологическая подготовка базируется на выработке умения работать продуктивно в течение достаточно длительного, но ограниченного промежутка времени. Очень необходимо владение собой во время стрессовой, экстремальной ситуации (экзамены, ЕГЭ), овладение приемами и выработки навыков поведения в стрессовых ситуациях, формирования психологии успеха, повышение уверенности в себе и позитивного самовосприятия, умение сохранять психологическое здоровье, ориентируясь в безграничном информационном потоке .

Предметная подготовка
Предметная подготовка определена государственным стандартом базового и полного общего среднего образования и учебными программами по соответствующим дисциплинам.

Специальная подготовка
Специальная подготовка - наличие достаточной практики в технике тестирования, которая формирует умения:
 - правильно решить задачу;
 - вкладываться в отведенное время.


Как видим, психологическая подготовка к экзаменам является важной, но практически нет методик, с помощью которых можно осуществлять этот процесс.



Любовь Базалийская,
 практический психолог

Комментариев нет:

Отправить комментарий