Страницы

Поиск по этому блогу

суббота, 6 февраля 2016 г.

Как преодолеть напряжение во время экзамена

Любовь Базалийская - практический психолог 
Винницкого технического лицея, Украина


Для того чтобы Вы могли уверенно справиться с тестом в напряженной экзаменационной обстановке, начните готовиться к тестированию заранее. Приведем некоторые наиболее прямые и универсальные рецепты по поводу стратегии подготовки к тестам и тактики их выполнения.
Любовь Базалийская

Тренируйтесь!
Перед официальным (общим, аттестационным) тестированием следует выполнять как можно больше опубликованных тестов – просто ради тренировки. Нельзя научиться хорошо решать тесты, не выполняя их самих, подменяя эту практику другими видами контроля и самоконтроля. Эти тренировки не только знакомят с типичными конструкциями типовых заданий, но дают вам и другой опыт – самонаблюдения оптимальной саморегуляции во время тестирования.

Спешите!
Тренируйтесь с секундомером в руках. Засекайте время выполнения тестов, ограничивайте его. Без подобных ограничений, заставляющих работать в максимально быстром темпе, без имитации соревновательной ситуации невозможно смоделировать тот стресс (напряжение), который вызывает любое тестирование.

Испытывайте!
В тренировках применяйте правильную тактику, то есть следуйте всем рекомендациям, как правильно решать отдельное задание или тест в целом. Например, не следует дважды перечитывать малопонятную инструкцию, а нужно сразу же познакомиться с вариантами ответов. Тогда содержание ответов прояснит вам, что же именно является необходимым в инструкции к данному заданию. Это конкретный пример тактики, которую надо испытать. Ее можно освоить и эффективно применять, только активно тренируясь в тестировании.

Пропускайте!
Надо научиться пропускать трудные или неразборчивые задачи. Помните: в тесте всегда найдутся такие, с которыми вы обязательно справитесь. Просто глупо не набрать баллов только потому, что вы не добрались до своих заданий, а застряли на тех, учебный материал которых вам неизвестен. Конечно, такая тактика может принести успех далеко не всегда. Если тест построен по принципу «лестницы» и начинается с легких вопросов, то не стоит пропускать все первые задания.

Угадывайте!
Если вы не уверены в выборе ответа, но интуитивно можете предпочесть какой-то ответ другому, то интуиции следует доверять! Такое доверие, как правило, приводит к приросту баллов.

Исключайте!
Многие задания можно быстрее решить, если не искать сразу правильный ответ, а последовательно исключать те, которые явно не подходят. Метод исключения позволяет концентрировать внимание всего на одном-двух признаках, а не сразу на пяти-семи.

Сокращайте выбор!
Если несколько ответов (1–2) с 4 или 5 вариантов кажутся вам совершенно неподходящими, а остальные – подходящими с равной вероятностью, то в этом случае правильнее будет не пропускать это задание, а стараться выбрать ответ из остальных просто наугад. Путем такой тактики вы получите больше баллов. Это следует просто из теории вероятности. Ведь «отрицательное знание» (о том, какой ответ заведомо не годится) – это тоже знание, и глупо отказываться от его использования.

Думайте только о текущем задания!
Когда вы видите новое задание, забывайте все, что было в предыдущем. Как правило, задания в тестах не связаны друг с другом, поэтому знания, которые вы применяли в одном (уже решенном нанесенные), как правило, не помогают, а только мешают сконцентрироваться и правильно решить другие задачи. Эта установка дает вам и другой бесценный психологический эффект – забудьте о неудаче в прошлом задании. Думайте только о том, что каждое новое задание – это шанс набрать баллы.

Читайте задание до конца!
Спешка не должна приводить к тому, что будете стараться понять условия задания по «первым словам» и достраивать концовку в собственном воображении. Это досадные ошибки в самых легких вопросах.

Не огорчайтесь!
В любом профессионально подготовленном тесте немало заданий, с которыми вы просто не должны справиться (так запланировано), более того, никто не должен выполнить все 100% заданий! Поэтому нет никакого смысла расплескивать эмоциональную энергию на преждевременную досаду.
Даже если вам кажется, что вы сделали очень много ошибок и просто завалили тест, помните, что очень часто такое ощущение является ошибочным: при сравнении ваших результатов с остальными может выясниться, что другие допустили еще больше ошибок. В итоге вы получите если не самый высокий балл, то вполне приличный.
Эта установка особенно пригодится «круглым отличникам», привыкшим при обычных методах контроля добиваться максимального результата. Если вы хотите стать классным «тестовым бойцом», учитесь не только наносить удары, но и «держать» их, если выражаться терминами бокса. Нужно полностью отказаться от «комплекса отличника», не привыкшего стойко переносить отдельные локальные неудачи.

Запланируйте два круга!
Спланируйте время на каждое задание таким образом, чтобы за две трети сеанса пройти все задания «по первому кругу». Тогда вы успеете набрать максимум баллов на легких для вас заданиях, а потом сможете подумать и добрать что-то на трудных, которые вам вначале пришлось пропустить. Такой простейший список рецептов. Если вы используете их, то еще во время тренировок увидите, как ощутимо растут ваши результаты.

Желаем успеха!

Комментариев нет:

Отправить комментарий